Leave a Reply

(Register | Log in)

2 thoughts on “(Русский) В поисках стилиста по интерьерам

  • А что же тогда делает фотограф? Кнопку нажимает? Я думала, что архитектурный фотограф – это художник, который сам “придумывает” картинку…

    • Прекрасно Вас понимаю, Галина.

      Это типичное заблуждение очень многих людей, уверенных, что для создания красивой фотографии нужно лишь нажать на кнопочку «Шедевр» на фотоаппарате…

      На деле, для того, чтобы сделать качественный кадр, нужно осуществить очень много очень разных действий. Не сильно меньше, чем при съёмках кино, в которых обычно участвует до сотни человек персонала…

      Сначала разрабатывается общая стилистика съёмки. Принимается решение, какое настроение должен передавать весь интерьер в целом. Это делают вдвоём Заказчик с Фотографом, привлекая Стилиста в качестве консультанта.

      Дальше идёт общая подготовка интерьеров. Этим занимается Заказчик самостоятельно.

      Одновременно с этим Стилист занимается подбором необходимого реквизита для съёмок — интерьер вживую и на картинке — это часто весьма разные по наполнению пространства. Часто к выбору реквизита привлекается Фотограф в качестве консультанта.

      Во время съёмки Фотограф формирует общую концепцию картинки, а Стилист отвечает за организацию пространства в кадре, грамотное размещение реквизита, увязанное с общей концепцией съёмки. Фотограф также отвечает за постановку дополнительного освещения, необходимого для съёмки. В отдельных случаях для этого даже привлекается Ассистент по свету.

      После съёмки наступает время для ещё одного специалиста — Ретушёра. Он, под руководством Фотографа, занимается постобработкой фотографий.

      Только в итоге профессиональной и слаженной работы всех этих людей может появиться качественная фотография.

      Так что Вы не правы, говоря, что фотограф «только нажимает на кнопочку» — даже в описанном мною случае он выполняет функции очень разных специалистов: Продюсера, Сценариста, Режиссёра, Оператора и Художника по свету.