Не воруй! Kniga.ru засудили за книжные обложки

Опубликовано в рубрике(ах) «Без рубрики» с метками «», «». Автор: .

По решению Арбитражного суда Москвы интернет магазин «Книга.ру» должен заплатить магазину Ozon 100 тыс. рублей за использование скопированных с «Озона» книжных обложек и аннотаций.

По утверждению «Озона» конкурирующий книжный магазин копировал и использовал озоновские обложки и аннотации к книгам. Первоначально Ozon оценил нанесённый ему ущерб в 1 миллион рублей. Суд признал правоту за грандом русской интернет торговли, но снизил сумму штрафа в 10 раз. Так как получаемые магазинами от издательств обложки и аннотации во всём множестве магазинов часто оказываются идентичными — для доказательства копирования именно с озоновских страниц, магазину пришлось изготовить несколько «пасхальных яичек»: левый нижний угол обложки книги «Седьмой свиток» Уилбура Смита сделан однотонным. В аннотации слово «сведения» заменено на «информация». На обложке книги «Секреты прошлого» Кэти Келли убрано подчеркивание фамилии автора.

Таким образом на базе описания книг издательства АСТ был изготовлено «составное произведение», охраняемое авторским правом. Вскоре «заминированные» анонсы и картинки появились на страницах магазина Kniga.ru. Kniga.ru согласна, что обложки и аннотации на сайте совпадают с модифицированными «Озоном», однако утверждает, что вынужденна была взять описания из «открытого источника», так как издательство АСТ своевременно не прислало нужных файлов. В апелляции Kniga.ru будет настаивать, что издательства не давали «Озону» прав на переработку своих аннотаций и обложек и потому нарушил закон именно «Озон».

От себя замечу, что апелляция скорее всего провалится, т.к. даже если «Озон» нарушил Закон, это не отменяет нарушения Закона сайтом Kniga.ru. А в этом деле речь идёт именно о факте воровства с сайта Озона…

Подробнее см. статью «Магазин «Озон» доказывает права на обложки книг издательства АСТ» на сайте деловой газеты «Маркер»

Источник: Roem.ru

Добавить комментарий

(Регистрация | Войти)